25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами
Государственная Дума РФ Общество охота

Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами

Госдума одобрила новый вид охоты

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий пользоваться  во время охоты луком со стрелами, сообщает 24 июля агентство городских новостей «Москва».

Согласно документу, луки теперь будут считаться стрелковым метательным оружием.

Инициаторами проекта выступили депутаты от «Единой России» Владислав Резник и Эрнст Валеев.

Практика использования лука со стрелами во время охоты распространена во всем мире и считается своего рода высшим пилотажем среди охотников. В настоящем же законодательстве лук со стрелами можно использовать только во время соревнований, при соблюдении условий хранения на спортивном объекте либо при «проведении научно-исследовательских и профилактических работ», когда лук или арбалет используется для инъекций или обездвиживания животного.

Приобрести охотничий лук можно при наличии действующего охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. При этом в законе закрепляется «безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок».

У охоты с луком есть не только сторонники, но и противники – это представители природоохранных организаций. Они опасаются, что «тихое» оружие будут использовать браконьеры. При этом эксперты отмечают, что это маловероятно, так как в арсенале браконьеров есть куда более эффективные средства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».