26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне массово отказались от отпуска
Общество отпуск

Россияне массово отказались от отпуска

Треть россиян уже приступила к планированию отдыха этим летом, но вот каждый пятый гражданин пока совсем не собирается уходить в отпуск в этот период. Об этом сообщается в исследовании банка "Открытие" и страховой компании "Росгосстрах".

"К планам на летний отпуск россияне относятся осторожно, – отмечается в результатах опроса. – Около 33% заявили о наличии таких планов, но не уверены, что их удастся реализовать". Об этом пишет РИА Новости.

Еще 26% опрошенных не планируют летний отпуск, поскольку слишком большое количество неопределенностей. 20% же заявили, что вообще не собираются в отпуск этим летом.

Отмечается, что только 21% граждан убежден, что их планы на летний отпуск воплотятся в жизнь. Наибольшая доля оптимистично настроенных граждан проживает в Южном федеральном округе (26%), наименьшая – на Урале (16%).

Большинство россиян (61%), кто собирается ехать летом в отпуск, намерены потратить на него примерно такое же количество денег, как и в 2021 году. Больше всего россиян, которые планируют уложиться в прошлогодний бюджет, живет в Центральном федеральном округе (73%), при этом меньше всего – в Московском регионе (51%).

25% планирующих летний отпуск россиян убеждены, что в 2022 году потратят на отдых больше, чем в 2021 году. Больше всего в этом уверены в Московском регионе (34%), а также в Северо-Западном федеральном округе (32%), меньше всего – в Центральном федеральном округе (15%). Кроме того, практически каждый седьмой планирующий летом отпуск хочет сократить расходы по сравнению с 2021 годом: больше всего россиян с таким мнением проживает в Сибири (20%), меньше всего – на Дальнем Востоке (9%).

Россияне стали активно бронировать туры в одну страну на майские праздники, а также на июнь. Отмечается, что массовый спрос был зафиксирован многими туроператорами. Повышенный интерес к курорту эксперты связали не только с приближением летнего сезона, но и с расширением возможностей по перелетам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: отпуск