28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне массово заявили об угрозе увольнения
Общество работа россияне увольнение

Россияне массово заявили об угрозе увольнения

Российские компании до конца года собираются уволить не больше одного процента от общего числа рабочей силы. Однако 26% жителей России сообщили, что для них существует угроза увольнения, сообщают «Известия».

Депутаты Госдумы защитили богатых от высоких налогов

По словам специалистов, на вопрос о том, существует ли для вас угроза увольнения работодателем, ответ «точно да» и «скорее да» дали 26% россиян в рамках социологического опроса. 33% абсолютно уверены, что место не потеряют, а 30% предполагают, что этого, скорее всего, не произойдет. 10% граждан однозначного ответа дать не смогли.

Эксперты отметили, что меньше других опасаются сокращений работники сферы науки и образования, добычи сырья и консультирования, сотрудники НКО и рабочий персонал. Наибольший страх возникает у занятых в отраслях безопасности, банков и инвестиций, управления персоналом, транспорта, продаж и закупок. Представители Минтруда же заявили, что в ближайшие несколько месяцев компании России собираются избавиться только от 281 тыс. человек, то есть 0,4% рабочей силы. По их словам, наибольший риск потерять работу существует в сферах транспорта, финансов и банков, а также производства электрооборудования.

Ранее финансисты спрогнозировали рост зарплат россиян в 2020 году. По их словам, реальная зарплата россиян в 2020 году может вырасти на 2,5 %. Больше всего рост произойдет в таких городах, как Чита, Тольятти, Ярославль, Казань, Химки, Брянск, Уфа, Набережные Челны, Воронеж и Кострома.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама