19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне могут подать на "Госуслугах" заявление о невзыскании прожиточного минимума
госуслуги Минцифры России Общество

Россияне могут подать на "Госуслугах" заявление о невзыскании прожиточного минимума

Россияне получили возможность оставлять заявку на "Госуслугах" на сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов. До этого им приходилось обращаться лично в отделение судебных приставов или подавать заявление по почте. Об этом в среду, 3 августа, сообщили в Минцифры.

Госуслуги сайт

© Агентство «Москва»

При составлении заявки нужно обосновать подачу документов, указать реквизиты счета, где нужно сохранить деньги, а также источник дохода (работодателя или пенсионный фонд). Кроме того, следует приложить документы о подтверждении получения дохода, указывается в Telegram-канале Минцифры.

"Если есть иждивенцы, должнику нужно обратиться в суд для увеличения размера защищенной суммы. Соответствующее решение суда нужно приложить к заявлению", – сообщили в ведомстве.

Заявление получит служба судебных приставов. Его рассмотрят в течение 17 рабочих дней.

При этом прожиточный минимум не получится сохранить при взыскании денег по алиментам, возмещении вреда здоровью, компенсации за смерть кормильца, а также возмещении ущерба в связи с преступлением.

Ранее в России предложили запретить списывать за долги прожиточный минимум с пенсионеров. Так хотят устранить пробел, который возник после принятия закона о взыскании долгов через судебных приставов или банки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».