26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне рассказали, без какой бытовой техники и гаджетов не представляют свою жизнь
ВЦИОМ гаджеты интернет Общество

Россияне рассказали, без какой бытовой техники и гаджетов не представляют свою жизнь

Почти половина (46%) жителей России не мыслят свою жизнь без стиральной машины. Об этом во вторник, 8 февраля, рассказали во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом женщины ставили стиральную машину на первое место среди необходимых бытовых приборов и гаджетов в 60% случаев, а мужчины – только в 28%, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

Второе место в рейтинге необходимых россиянам бытовых приборов и гаджетов досталось смартфонам, их назвали 44% респондентов. 42% участников исследования заявили, что не представляют свою жизнь без интернета. Также опрошенные россияне часто называли автомобиль (31%), телевизор (25%), компьютер и ноутбук (21%), книги (16%).

Респондентам в возрасте 18–24 лет сложнее всего было бы без интернета (66%) и смартфона (65%), на третьем месте – компьютер и ноутбук (38%), автомобиль – на четвертом месте (32%). Стиральная машина, по версии молодежи, замыкает пятерку самых нужных для жизни гаджетов (28%). Телевизор в этой возрастной группе назвали только 7% респондентов.

Для опрошенных в возрасте 60 лет и старше стиральная машина является самым необходимым предметом быта в 52% случаев, затем следуют телевизор (44%), смартфон (32%), интернет (27%), автомобиль (21%). Пожилые участники исследования чаще других называли книги в качестве предмета, от которого им было бы сложно отказаться (19%).

Ранее в ходе опроса выяснилось, что интернетом в России ежедневно пользуются 72% жителей страны, а треть из них (34%) проводят в Cети более четырех часов в день. Участники исследования рассказали, какими социальными сетями пользуются чаще всего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».