25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне смогут контролировать свое лечение онлайн
госуслуги Общество ОМС

Россияне смогут контролировать свое лечение онлайн

В 2021 году у граждан России появится новый инструмент для контроля своего лечения по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Жители первых трех регионов начнут получать онлайн-уведомления об оказанной им медпомощи уже в первом квартале нового года.

Как сообщает «Российская газета», информация будет доступна через мобильное приложение «Мое здоровье» или в личном кабинете портала «Госуслуги». Граждане получат полный перечень оказанных им по полису ОМС медицинских услуг и их стоимость в виде специальной таблицы.

Если гражданин найдет в ней медицинскую услугу, которую, по его мнению, он не получил, то прямо в таблице можно будет сформировать электронную жалобу. В территориальном фонде ОМС должны будут проверить работу медицинской организации, которая могла запросить средства за фиктивное лечение.

Новый механизм позволит контролировать работу поликлиник и больниц. Пилотными регионами стали республика Башкирия, Московская и Белгородская область. Позже возможность следить за тем, как тратятся отчисления в фонд ОМС, получат и жители других регионов России.

Ранее «Профиль» сообщал, что 1 января 2021 года вступает в силу закон о реформе обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд ОМС получает полномочия страховщиков контролировать и финансировать медицинское обслуживание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».