27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне смогут оформить прописку через "Госуслуги" с 2023 года
госуслуги МВД Общество

Россияне смогут оформить прописку через "Госуслуги" с 2023 года

В МВД России сообщили, что с 2023 года россияне, достигшие четырнадцатилетнего возраста, смогут самостоятельно зарегистрироваться по месту жительства через портал "Госуслуги". Это станет возможным в рамках ведомственной программы цифровой трансформации на 2021-2023 годы.

Желающим оформить прописку через портал не придется посещать специальные учреждения. Сейчас те, кому исполнилось 14 лет, могут сделать это только в органах регистрационного учета, сообщает ТАСС 27 сентября.

Кроме того, в министерстве внутренних дел напомнили о возможности дистанционной прописки лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Услуга станет доступна с 1 июля 2022 года. Для этого родителям или законным представителям несовершеннолетних не нужно будет посещать отделения МВД, достаточно подать электронное заявление.

Возможность прописаться через портал "Госуслуги" облегчит жизнь проживающим не по месту регистрации. Однако россиянам следует помнить, что пребывание не по месту прописки на законных основаниях допустимо лишь до 90 дней, после чего необходимо оформить временную регистрацию. Нарушившим это правило грозит административная ответственность в виде штрафа: от двух до трех тысяч рублей для физических лиц и от 250 до 750 тысяч рублей для юридических.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».