25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне смогут сдавать пустые бутылки в магазины
Общество правительство РФ эксперимент

Россияне смогут сдавать пустые бутылки в магазины

Минпромторг и Минприроды поддержали идею эксперимента по обязательному приёму в магазинах использованных стеклянных бутылок. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе правительства.

По данным издания, в настоящее время вопрос находится в стадии проработки в других профильных ведомствах. До завершения всех консультаций никаких решений о начале эксперимента приниматься не будет.

В стадии обсуждения пока находится и другой принципиальный вопрос: должен ли приём стеклотары быть платным. Эксперты считают, что финансовая заинтересованность будет мотивировать граждан на участие в проекте. Как рассказал «Известиям» исполнительный директор «Российского экологического оператора» Алексей Макрушин, предполагается, что цена за одну пустую бутылку может варьироваться от 3 до 15 рублей.

Отмечается, что одна из торговых сетей уже начала в добровольном порядке приём пластиковых и алюминиевых банок, но не за деньги, а за 10-процентную скидку на определённые товары. Чтобы запустить масштабный проект по всей стране, придётся вносить изменения в законодательство. Однако пока нормативно-правовые документы в кабмин не поступали.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству проработать инициативу о сдаче в магазины использованной стеклотары с целью улучшения экологической ситуации в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».