26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне смогут узнать о налоговых уведомлениях через "Госуслуги"
госуслуги налоги Общество

Россияне смогут узнать о налоговых уведомлениях через "Госуслуги"

Получить налоговые уведомления и требования об уплате в электронной форме будет возможно через "Госуслуги". Соответствующий законопроект одобрило правительство РФ. Новая услуга станет доступна россиянам с 1 января 2024 года.

Портал государственных услуг Российской Федерации

©Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Автоматического подключения не планируется. Граждане самостоятельно смогут принять решение – получать подобные уведомления или нет. Пока налоговые органы могут извещать население исключительно по почте заказными письмами либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, сообщает Минфин в среду, 30 ноября.

Подчеркнуто, что передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если гражданин подключит услугу, но позднее захочет от нее отказаться, необходимо будет направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

В сообщении отмечено, что внедрение инициативы необходимо для дальнейшей цифровизации сферы. Кроме того, цифровая зрелость налогоплательщиков и технический потенциал "Госуслуг" также позволяют реализовать проект.

"Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются «Госуслугами», с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым", – говорится в сообщении.

Profile.ru писал, что граждане России смогут заходить на "Госуслуги" при помощи биометрии. Такая функция появится в феврале 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».