24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Росстандарт опубликовал список торгующих некачественным топливом АЗС
азс бензин Общество Росстандарт топливо

Росстандарт опубликовал список торгующих некачественным топливом АЗС

Росстандарт составил список автозаправочных станций, при проверке которых были выявлены нарушения. В перечень внесены 157 АЗС, где продавали некачественное топливо. Он доступен на сайте ведомства.

Перечислены регионы России с поддельным топливом на АЗС

Наиболее распространенным нарушением стало несоответствие заявленному октановому числу и температуре вспышки в закрытом тигле для дизеля. Также в некачественном бензине и солярке фиксировали повышенное содержание серы.

В Росстандарте уточнили, что проверки проводили по всей России, в том числе на АЗС в Дагестане и Крыму. В ведомстве рекомендуют автомобилистам избегать заправки некачественным топливом во избежание риска поломки автомобиля и уменьшения его негативного воздействия на окружающую среду.

Ранее стал известен объем недолива топлива на российских АЗС. По словам экспертов, более чем на 60% всех АЗС в стране обманывают автомобилистов, а сам недолив превышает норму в два-три раза. Так, при измерении налива 10 литров образцовым мерником недолив составлял от 50 до 90 миллилитров, в то время как нормой являются 25 миллилитров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».