26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ростуризм сообщил о росте турпотока по России
Общество путешествия Россия туризм

Ростуризм сообщил о росте турпотока по России

Турпоток по России в летний сезон достиг 25 млн человек. Об этом свидетельствуют данные Ростуризма. К примеру, в Краснодарском крае показатели турпотока превысили цифры 2021 года на несколько процентов.

"С мая по август в стране отдохнули около 25 миллионов человек, что превысило показатели прошлого года и допандемийные", – сказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Ее сообщение опубликовано в Telegram-канале.

Увеличился интерес к отдыху на Северном Кавказе – рост почти в два раза. А в рейтинге познавательных городских поездок лидируют такие города, как Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань. Также популярны маршруты по историческим городам Золотого кольца и Русского Севера.

В то же время снизился спрос на отдых в Крыму. По сравнению с 2021 годом падение составило 19%.

В конце 2021 года премьер-министр РФ утвердил программу "Развитие туризма". До 2024 года на реализацию госпрограммы будет выделено 724 млрд руб. Отмечалось, что развитие внутреннего туризма в России является национальным приоритетом.

В сентябре в АТОР рассказали, что летом 2022 года туроператоры впервые отправили по России больше организованных туристов, чем в Турцию. В результате внутренний туристический поток в стране не только восстановился, но и увеличился минимум на 5% по сравнению с допандемийным 2019 годом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».