20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Розы не цветут: 5 распространенных причин и способы их решения
агрегатор Общество растения сад цветы

Розы не цветут: 5 распространенных причин и способы их решения

Хотя розы являются одними из самых популярных цветов у садоводов, не следует забывать, что это довольно капризные растения. Чтобы заставить их цвести, необходимо соблюдать несколько условий и своевременно устранять причины нарушения цикла развития цветка.

Состав почвы

Розы крайне требовательны к почве, в которой будут расти. На состоянии растения часто сказывается нехватка микроэлементов и органических соединений при высадке в песчаный или каменистый грунт. Чтобы не допустить дефицита питательных веществ, в почву вносят органические удобрения, а вокруг цветка укладывают слой мульчи, пишет DH.

Полив

Розы любят увлажненную почву, поэтому поливать их нужно регулярно (хотя бы два раза в неделю). Недостаток воды вызовет замедление развития и цветения.

Освещение

Лучше всего розы развиваются, если у них есть доступ к солнцу на протяжении шести часов в день. Чтобы цветок получал достаточно света, его высаживают на открытых солнечных участках. Оптимальное количество ультрафиолета защищает растение от различных болезней.

Обрезка кустов

Розам необходима ежегодная обрезка, которая помогает стимулировать рост новых побегов и предотвратить сильное одревеснение. Однако следует помнить, что некоторые сорта роз раскрывают цветы на почках, поэтому при весенней обрезке можно легко повредить развивающиеся бутоны. В этом случае цветение остановится и начнется только в следующем году.

Насекомые-вредители

Розы часто подвергаются атакам насекомых-вредителей, особенно тли. Хотя размеры популяций вредителей обычно регулируются хищными насекомыми, необходимо периодически осматривать растения и обрабатывать их специальными средствами.

Не секрет, что розы также нуждаются в регулярной подкормке. Только тогда эти цветы порадуют пышными бутонами и долгим цветением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».