25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самолеты ВКС РФ вывезли из Казахстана в Россию более 2000 человек
Казахстан Министерство обороны РФ Общество Протесты в Казахстане

Самолеты ВКС РФ вывезли из Казахстана в Россию более 2000 человек

Самолеты военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России (ВКС) вывезли из Казахстана на российскую территорию более 2000 граждан РФ и других государств. Об этом сообщили журналистам в четверг, 13 января, в Минобороны РФ.

Третий самолет ВКС РФ доставил в Россию из Алма-Аты еще 100 россиян

"Всего самолетами военно-транспортной авиации ВКС России доставлен из Республики Казахстан в Россию 2241 российский и иностранный гражданин", – говорится в сообщении.

Большинство россиян, которые обратились за помощью в вывозе с территории Казахстана, прибыли туда на новогодние праздники, сообщает ТАСС. Кто-то запланировал туристические поездки, кто-то приехал навестить своих родственников. Когда международный аэропорт Алма-Аты прекратил свою работу, людям стало трудно самостоятельно вернуться домой. С началом в Казахстане массовых беспорядков многие россияне были вынуждены несколько дней находиться в гостиницах и не выходить на улицы.

"Находясь в отелях, они обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о помощи в доставке их на территорию Российской Федерации", – отметили в военном ведомстве.

Россиянам перед вылетом напоминали, что крайне важно взять с собой все необходимые для международного перелета документы. До аэропорта туристам предлагали добираться самостоятельно, а затем уже организовывали вывоз людей в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».