30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секретная служба США объявила в розыск российского хакера Флинта
мошенничество Общество розыск США хакеры

Секретная служба США объявила в розыск российского хакера Флинта

В США разыскивают россиянина Строганова, обвиняемого в преступлениях, связанных с кражей данных банковских карт

Секретная служба США объявила в розыск российского программиста Алексея Строганова, известного среди хакеров под псевдонимом "Флинт". Его обвиняют в преступном сговоре с целью взлома компьютерных сетей частных лиц и компаний и кражи данных банковских карт.

Как говорится на сайте американского ведомства, Флинт вместе с сообщниками собрал данные, связанные с сотнями миллионов кредитных карт и банковских счетов. Предполагается, что в дальнейшем Строганов продавал и перепродавал полученные незаконным путем данные, предоставлял посредникам доступ к базам данных с личной информацией и данными по платежным картам для сотен тысяч счетов. Далее эти сведения продавались посредником в теневом секторе интернета.

По версии американских правоохранителей, убытки финансовых учреждений от деятельности преступной группы превысили $35 млн.

Обвинение Флинту предъявлено по нескольким статьям: сговор с целью электронного мошенничества, электронное мошенничество, банковское мошенничество и кража личных данных при отягчающих обстоятельствах. Наиболее строгие наказания ожидают Строганова за банковское мошенничество – максимальное наказание может предполагать 30 лет лишения свободы и штраф в размере $1 млн.

В рамках этого дела США также объявили в розыск Тима Стигала. Он, предположительно, передавал с апреля 2014 года по март 2016 года украденную информацию о платежных картах, принадлежавших клиентам как минимум трех различных американских компаний.

Как пишет РБК, Алексей Строганов известен в среде кардеров (мошенников, занимающихся операциями с банковскими картами) как Flint24. В России он также находится под следствием по обвинению в создании преступного сообщества и неправомерном обороте средств платежей.

Он и другие участники преступной группировки сейчас находятся в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово". По версии стороны обвинения, они создали сайт, через который продавали так называемые дампы – сведения, которые предназначены для записи на магнитные полосы платежных карт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».