27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: 108-летняя пианистка объяснила, благодаря чему чувствует себя молодой
агрегатор Общество Секреты долголетия

Секреты долголетия: 108-летняя пианистка объяснила, благодаря чему чувствует себя молодой

Парижская пианистка Колетт Мазе (Colette Maze) готовится к выпуску своего седьмого альбома. Женщина родилась в июне 1914 года – сейчас ей 108 лет. И Колетт считает себя молодой.

"Возраст – это истории, которых не существует, – отмечает она. – Есть люди вечно молодые, а есть люди, всем пресыщенные и которым никогда ничего не нравилось". Себя она относит к первой категории.

Своим секретом молодости долгожительница называет то, что она всегда много танцевала. "Думаю, важно чувствовать свои мышцы, руки. Все должно быть живым", – поясняет она. Окружающие отмечают, что долголетие женщины впечатляет, а ее энтузиазм впечатляет еще больше.

Сын Колетт Фабрис Мазе (Fabrice Maze) говорит, что его мама – вероятно, "последний долгожитель, продолжающий записывать музыкальные альбомы", пишет Le Courrier. С тех пор как Колетт Мазе исполнилось 100 лет, она стала любимицей соцсетей и СМИ по всему миру. "Она поднимает дух людей, отсюда и ее успех", – объясняет сын. По его словам, у его матери нет возрастных заболеваний, свойственных многим пожилым людям, она ест сыр и шоколад.

Долгожительница отмечает, что продолжает играть на фортепиано, потому что это ее жизнь, а инструмент – ее друг. Она начала заниматься в пять лет. Родители были против того, чтобы она стала профессиональной пианисткой. Но Колетт их переубедила и 15 лет поступила в одно из самых известных музыкальных учебных заведений страны – École Normale de Musique de Paris.

Одним из ее учителей был известный французский пианист, дирижер и педагог Альфред Корто (Alfred Cortot). По словам сына, Колетт Мазе "является хранителем метода Корто", основанного на упражнениях на расслабление и гибкость мышц. Этот метод позволил долгожительнице сохранить гибкость рук.

Как выглядеть моложе: макияж для женщин старше 50

Эксперт напомнил, кто из россиян может выйти на пенсию досрочно и что для этого нужно

Состарят любую женщину: 2 прически, которые подчеркивают морщины

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».