25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт напомнил, кто из россиян может выйти на пенсию досрочно и что для этого нужно
агрегатор Общество пенсии пенсионеры

Эксперт напомнил, кто из россиян может выйти на пенсию досрочно и что для этого нужно

Выйти на пенсию раньше положенного срока могут не только льготные категории работников. Это право при определенных условиях получают и предпенсионеры.

Речь идет о тех россиянах, которым осталось не более пяти лет до наступления пенсионного возраста. Об этом напомнил член Общественной палаты, декан факультета права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Вадим Виноградов.

В 2023 году общий пенсионный возраст составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Однако в РФ действует переходный период пенсионной реформы, пишет в субботу, 1 апреля, агентство "Прайм". Поэтому в 2023 году к категории предпенсионеров относятся мужчины, которые родились с 1961 по 1963 год, и женщины, родившиеся в 1966-1968 годах.

Если человеку положена досрочная пенсия, предпенсионный возраст наступит раньше.

Виноградов напомнил, что предпенсионеры имеют ряд прав и определенных льгот. "Так, уволенные по сокращению численности (штата) организации в связи с ее ликвидацией либо прекращением деятельности ИП имеют право на досрочное назначение пенсии", – отметил он.

Такие граждане могут выйти на пенсию на два года раньше положенного срока. Для этого должен быть соблюден ряд условий. В частности, предпенсионер должен стоять на учете в службе занятости в качестве безработного. Есть определенные требования и к рабочему стажу. Так, для женщин он составляет минимум 20 лет, для мужчин – 25 лет. Также человеком должно быть накоплено необходимое количество баллов для выхода на пенсию по старости. В 2023 году их количество должно составлять не меньше 25,8 балла.

Предпенсионеры – не единственная категория россиян, для которой предусмотрены пенсионные льготы, включая право на досрочный выход на пенсию. Кто еще может воспользоваться этим правом, напомнили эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».