24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты напомнили, кто имеет право на досрочный выход на пенсию
агрегатор Общество пенсии пенсионные выплаты

Эксперты напомнили, кто имеет право на досрочный выход на пенсию

Для некоторых категорий граждан в России предусмотрены пенсионные льготы, включая право на досрочный выход на пенсию. Кто может воспользоваться этим правом, напомнили эксперты.

Длительный стаж

Женщины со стажем работы в 37 лет и мужчины со стажем в 42 года могут выйти на пенсию раньше на два года. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, а женщина в свою очередь – 55 лет. В трудовой стаж засчитывается только официальная работа по которой уплачивались страховые взносы в РФ.

Безработный предпенсионер

Предпенсионером считается работник, которому до выхода на пенсию осталось пять лет. Такие граждане получают право на досрочную пенсию в случае, если они потеряли заработок по независящим от них причинам. Это могут быть: увольнение в связи с сокращением штата, ликвидация работодателя, отказ продлевать срочный трудовой договор.

Многодетные матери

Женщины, у которых трое детей, могут досрочно выйти на пенсию в 57 лет, четверо детей – в 56 лет, пятеро и больше – в 50 лет. На момент оформления досрочной пенсии дети должны быть старше 8 лет. При этом женщина должна иметь 15 лет страхового стажа, а также индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 22, сообщает "Банки.ру".

Работники вредных и опасных производств

Пенсионный фонд делит вредные и опасные профессии на два списка. В первом содержатся профессии, которые связаны в основном с подземными горными работами. Во втором указаны профессии с вредными условиями труда: например, в добыче и производстве токсичных веществ, нефтепереработке, полиграфии, деревообработке и т. д.

Работники из первого списка могут выйти на пенсию в 50 лет и 45 лет. При этом стаж работы должен превышать для мужчин 10 лет, а для женщин 7,5 лет. Общий стаж – 20 и 15 лет соответственно. Что касается работников из второго перечня, то они выходят на пенсию на 5 лет позже – мужчины в 55 лет, а женщины в 50 лет. Требования по общему и вредному стажу те же.

Жители Крайнего Севера

Стаж более 15 лет на работе в районах Крайнего Севера снижает возраст выхода на пенсию до 60 и 55 лет. Для жителей приравненных к таким районам местностей необходимый для выхода на досрочную пенсию срок увеличивается до 20 лет. Однако в совокупности за всю жизнь женщины должны отработать более 20 лет, а мужчины – более 25. Для женщин с двумя или более детей, у которых набрался нужный стаж работы на Крайнем Севере, пенсионный возраст снижается до 50 лет.

Учителя, медработники и артисты

Педагоги со стажем 25 лет имеют право выйти на досрочную пенсию спустя три года после набора стажа. Такое же правило действует для артистов балета, драматических театров, цирков. Врачи и медперсонал могут выйти на пенсию досрочно после 25 лет работы в сельской местности, либо в поселках городского типа. Также они имеют право выйти на пенсию досрочно после 30 лет труда в городе. Если медработник трудился то в городе, то в сельской местности, стаж нужен такой же, как для городского врача.

Ранее в Госдуме предложили расширить список оснований для досрочной пенсии. Инициатива принадлежит первому заместителю председателя думского комитета по просвещению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».