27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенаторы одобрили закон о признании участников операции на Украине ветеранами боевых действий
законопроект Общество Операция по демилитаризации Украины Совет Федерации

Сенаторы одобрили закон о признании участников операции на Украине ветеранами боевых действий

Закон о признании участников специальной операции на Украине ветеранами боевых действий в Совете Федерации поддержали 163 сенатора. По предварительным оценкам Министерства обороны России, реализация этого закона потребует в 2022 году дополнительного финансирования в размере около 5 млрд руб. Средства планируется выделить из федерального бюджета.

Передвижение военной техники в ДНР

©Николай Тришин/ТАСС

Согласно документу, участники спецоперации на Украине получат доступ к системе соцзащиты, которой пользуются ветераны Сирии, Афганистана и других горячих точек. В частности, речь идет о дополнительных выплатах от государства, льготном проезде на транспорте, льготах при оплате ЖКХ и уплате налогов, санаторном и медицинском обслуживании, пишет 23 марта ТАСС.

Статус ветерана и инвалида боевых действий в случает принятия закона получат военнослужащие и сотрудники других силовых и правоохранительных структур, выполняющие задачи в период проведения специальной операции РФ на территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Ранее проект о статусе ветерана для участников спецоперации на Украине одобрили в Государственной Думе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».