26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Серая гниль земляники: советы агронома, как спасти урожай
агрегатор дача Общество садоводство советы

Серая гниль земляники: советы агронома, как спасти урожай

Ягоды садовой земляники, которую многие садоводы по привычке называют клубникой, можно собирать долго. Некоторые сорта плодоносят до сентября. Но если начинается период дождей, есть риск остаться практически без урожая. Причиной этого становится одно из самых распространенных заболеваний земляники – серая плодовая гниль. Она поражает лепестки, цветоносы и плоды.

По словам ведущего агронома по защите растений Россельхозцентра по Забайкальскому краю Елены Чумилиной, серая плодовая гниль особенно опасна для садовой земляники в годы с длительными периодами дождливой и пасмурной погоды, пишет газета "Земля". Позаботиться о сохранности урожая нужно заранее.

Профилактика серой гнили на землянике

"Наиболее верное решение борьбы с этим заболеванием – подбор для посадки земляники участка с хорошим дренажем почвы и циркуляцией воздуха", – советует специалист. Также она рекомендует не располагать кусты слишком близко друг к другу и высаживать землянику так, чтобы направление ее рядов совпадало с направлением преобладающих ветров. К загущенности листовой массы может привести внесение избытка азотных удобрений. Также важно своевременно пропалывать сорняки.

Для профилактики серой гнили землянику еще до цветения обрабатывают раствором бордоской жидкости (1%) или марганцовкой (нужен раствор розового цвета).

Можно использовать мульчу (солому, хвою, опилки), чтобы ягоды меньше контактировали с почвой. Сено или сушеная трава не подходят, указывает Чумилина. Они хорошо удерживают дождевую влагу и росу.

Чем обработать землянику от серой гнили

Для обработки грядок подойдут системные фунгициды, например "Свитч" (два грамма на 10 литров воды). Опрыскивание проводится два раза с недельным интервалом, до и после цветения. Также можно использовать фунгицид против грибковых заболеваний "Хорус" (шесть грамм на 10 литров воды, если появились ягоды – три грамма на 10 литров). Опрыскивание проводится до и после цветения.

Еще вариант – "Алирин-Б". Посадки земляники опрыскивают им несколько раз: первый раз до начала цветения и затем два-три раза после цветения. Между обработками должно пройти не меньше недели. Рекомендуемая дозировка – по две таблетки на один литр воды для лечения и по одной – для профилактики серой плодовой гнили.

Садовую землянику часто высаживают на участок в августе или начале сентября. Такая осенняя посадка позволяет получить урожай уже в начале следующего лета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».