18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симферополь вернулся к потреблению воды из водохранилищ
Крым Общество Сергей Аксенов Симферополь

Симферополь вернулся к потреблению воды из водохранилищ

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, водоснабжение города преимущественно осуществляется из водохранилищ, а доля артезианских источников была снижена до 8–10%. При этом полная остановка всех скважин сейчас не планируется.

Северо-Крымский канал

Подготовка Северо-Крымского канала для пуска воды в Крым

© Сергей Мальгавко/ТАСС

В Алуште, где наблюдалась сложная обстановка с водоснабжением, остановили водозабор из ранее задействованных резервных скважин. В схеме подачи воды в остальных городах и районах Крыма изменений нет, пишет РИА Новости.

К началу весны основные водохранилища, которые используют для водоснабжения Симферополя, были полностью заполнены водой впервые за два года. К 1 марта благодаря интенсивным осадкам все водохранилища Крыма накопили свыше 188 млн кубометров воды. Это в четыре раза больше показателя 2021 года на ту же дату, о чем ранее сообщил гидрометцентр полуострова.

До вхождения Крыма в состав России Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде. Это осуществлялось через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Но после воссоединения Крыма с РФ подачу воды по каналу на территорию полуострова полностью прекратили в одностороннем порядке.

Из-за засухи в некоторых районах Крыма ввели режимную подачу воды в дома, а водоснабжение Симферополя переориентировали в основном на артезианские источники. Канал удалось разблокировать после начала российской спецоперации на Украине.

В начале марта глава администрации города Армянска сообщил, что Северо-Крымский канал начал наполняться водой из Днепра. После подрыва дамбы, сооруженной украинскими властями на гидротехническом узле канала в Херсонской области, вода пошла на полуостров самотеком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».