24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптомы дефицита витамина D: тревожный признак, возникающий в ногах
агрегатор болезни Общество

Симптомы дефицита витамина D: тревожный признак, возникающий в ногах

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Витамин D способен вырабатываться в коже под действием солнечного света. Дефицит вещества приводит к целому ряду осложнений, при этом симптомы состояния могут быть самыми разнообразными. Один из признаков появляется в лодыжках и ступнях.

Поскольку длительный дефицит витамина вызывает тяжелые последствия для здоровья, игнорировать его симптомы не следует, предупредили специалисты Flatirons Foot and Ankle Clinic. Чаще всего признаки включают усталость, депрессию и мышечную слабость. Однако на это состояние также может указывать боль в ногах.

"Витамин D необходим для крепких костей. Его недостаток может привести к остеопорозу, повышенному риску падений, переломов и болей в костях и мышцах. У людей с дефицитом витамина D часто наблюдаются стрессовые переломы плюсневых костей, а также общая боль в лодыжке", – предупредили врачи.

Они посоветовали никогда не игнорировать ноющую боль в ноге, так как низкие уровни этого вещества были связаны с развитием рака, слабоумия, диабета и артрита. Научные исследования показали, что добавки витамина D замедляют потерю костной массы и уменьшают количество переломов, особенно при приеме с кальцием, добавили в NHS.

По словам врачей Cleveland Clinic, дефицит витамина D может быть сложно диагностировать, поскольку симптомы часто "смазаны". Из-за этого состояние нередко путают с другими заболеваниями. Специалисты назвали четыре основных признака нехватки вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни