29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скончался народный артист России Юрий Горобец
актеры Общество смерть

Скончался народный артист России Юрий Горобец

Советский и российский актер театра и кино, народный артист России Юрий Горобец умер в возрасте 90 лет в воскресенье, 26 июня. Он известен по фильмам "Хождение по мукам", "Экипаж" и "Не ходите, девки, замуж". О смерти актера сообщили на сайте Театра имени Пушкина.

Актер Юрий Горобец

Актер Юрий Горобец

©Кардашов Антон / Агентство «Москва»

"На 91-м году жизни скончался народный артист России Юрий Васильевич Горобец. Советский и российский актер театра и кино. С нашим театром Юрия Васильевича связывают долгие годы работы – он был ведущим артистом труппы 10 лет при Борисе Равенских, затем еще семь – при Борисе Морозове", – говорится в сообщении.

На сайте учреждения также отмечается, что, будучи уже артистом МХАТа имени Горького, Горобец всё равно возвращался на сцену театра в качестве приглашенного актера. Театральные зрители помнят его по ролям Глуховцева в "Днях нашей жизни", Кнурова в "Бесприданнице", Давыдова в "Поднятой целине", Гаврилы Пантелеевича в "Женитьбе Белугина" и многим другим постановкам.

Юрий Горобец родился 15 марта 1932 года в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ), позже переехал. В школе города Щёкино посещал городской драматический кружок, где избавился от заикания, полученного во время Великой Отечественной войны. В 1955 году окончил ГИТИС и отработал три года в Театре имени Волкова в Ярославле. В кино появился в 1959 году, начал сниматься в основном в ролях второго плана. В 1961 году Юрия Горобца пригласили работать в Москву в Театр имени Пушкина. В 1970 году он перешел в Театр имени Маяковского, а в 1989 году – во МХАТ имени Горького.

Юрий Горобец является заслуженным артистом РСФСР, народным артистом России. Актер имеет государственную премию СССР, орденов Дружбы и Почета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама