29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Сквернословие на работе назвали причиной успеха
Интересные факты Общество психология

Сквернословие на работе назвали причиной успеха

Использование ненормативной лексики на работе считается недопустимым, но в реальности повышает доверие между людьми. Кроме того, благодаря мату команда может достичь успеха. Также ругательства повышают терпимость к боли.

Исследователи выявили, что нецензурные выражения позволяют передать те чувства и смыслы, которые трудно выразить обычными словами. Таким образом, коллегам легче понять друг друга, тем самым повышается доверие, упрочняются коммуникации, пишет Foxtime. Также применение ругательств в различных сферах жизни способствует тому, что люди реже лгут.

Эксперимент в британском университете Кила доказал, что ругательство способно повысить терпимость к боли. Участники исследования смогли держать руку в ледяной воде в полтора раза дольше, если ругались, а не молчали. У людей, которые не отказывают себе в ненормативной лексике, ученые также отмечают повышенное кровообращение и высокий уровень эндорфинов.

Также выяснилось, что самые сплоченные и продуктивные команды сотрудников общаются друг с другом и шутят с использованием ненормативной лексики. Мат помогает эффективности и убедительности аргументов в деловых спорах.

Ранее Роскомнадзор дал советы по маскировке мата в СМИ. В ведомстве уточнили, что при необходимости использовать нецензурную брань в публикациях следует маскировать ее так, чтобы в контексте фразы она не определялась однозначно. В ведомстве также напомнили, что ненормативными стоит считать слова, образованные от четырех общеизвестных корней, а также производные от этих слов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама