27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следком возбудил новые дела о преступлениях ВСУ и украинских националистов
ВСУ ДНР ЛНР Общество Следственный комитет РФ уголовное дело

Следком возбудил новые дела о преступлениях ВСУ и украинских националистов

Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ продолжают фиксировать преступления военнослужащих ВСУ и националистов против гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик. В рамках этой работы возбуждено еще два уголовных дела. Об этом в воскресенье, 3 апреля, рассказали в пресс-службе СК РФ.

Уголовные дела возбуждены по ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации), сообщается на официальном сайте следкома.

Следствие установило, что 2 и 3 апреля ВСУ осуществляли массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы в городах Первомайске, Рубежном, а также в населенном пункте Донецком на территории ЛНР. Ранения получили две мирные жительницы, одна из пострадавших скончалась.

Кроме того, 2 и 3 апреля военнослужащие ВСУ и других украинских воинских формирований обстреляли из тяжелого вооружения гражданские объекты гражданской инфраструктуры в городах Донецке и Мариуполе, а также в населенных пунктах Васильевка, Александровка, Володарское, Новомайорское, Сартана на территории ДНР. Четыре мирных жителя погибли. Еще 27 человек, среди которых один несовершеннолетний, получили ранения. Во время лечения скончались двое пострадавших.

Глава СКР Александр Бастрыкин также поручил возбудить уголовное дело и дать правовую оценку высказываниям мэра города Днепра Бориса Филатова, который опубликовал в интернете призыв убивать россиян по всему миру.

В Следственном комитете ранее рассказали, что фигурантам уголовных дел из числа высокопоставленных украинских военных, причастных к гибели населения Донбасса, были заочно предъявлены обвинения. По данным ведомства, обвиняемые, занимавшие руководящие должности, отдавали приказы "для уничтожения национальной группы русскоязычных граждан, проживающих на территории ЛНР и ДНР".

Россия собирает и тщательно проверяет все свидетельства военных преступлений на Украине, чтобы затем передать их на рассмотрение профильной комиссии ООН.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».