19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Смертоносное оружие будущего у России нашел польский генерал
Общество оружие Польша Россия

Смертоносное оружие будущего у России нашел польский генерал

Бывший командующий Сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что Россия обладает оружием, которое невозможно обезвредить со стороны. По его словам, в основе этого оружия – искусственный интеллект. Скшипчак опасается, что в дальнейшем искусственный интеллект получит такое развитие, что сможет стать угрозой всему человечеству.

"Нет эффективных систем борьбы с ним. Примером может служить недавняя война в Нагорном Карабахе. Говорят, что дроны победили, возможно, еще не с искусственным интеллектом, но они, безусловно, могут сами идентифицировать цели. Следовательно, это, несомненно, оружие будущего. И роботы на поле боя заменят солдат", – говорит Скшипчак.

При этом, военный отметил, что остановить это развитие уже невозможно, автономные боевые системы будут усовершенствоваться, так как информация о технологиях очень охраняется, а постоянные военные конфликты только способствуют дальнейшей милитаризации, заявил Скшипчак в интервью изданию Onet.pl 3 июня.

"Всегда было так, что войны подпитывали развитие технологий, – говорит польский военный. – Я считаю, что оружие, оснащенное искусственным интеллектом, уже имеет величайшие силы мира: американцы, китайцы и русские. Можно заметить, что последние на Ближнем Востоке в настоящее время используют системы вооружения также с элементами с искусственным интеллектом. События в Ливии говорят о том, что они есть и в Турции".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».