19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ назвали бывшего участника КВН кандидатом в кураторы туризма
Минэкономразвития Общество Ростуризм туризм

СМИ назвали бывшего участника КВН кандидатом в кураторы туризма

Федеральное правительство до конца недели может определиться с кандидатом на должность заместителя министра экономического развития, курирующего туристическую отрасль. Об этом в среду, 26 октября, рассказали РБК информированные источники.

Новый замглавы Минэкономразвития займется кураторством туризма вместо упраздненного профильного ведомства – Ростуризма. На эту позицию, по словам источников в министерстве, претендуют глава думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев (партия "Новые люди"), который до начала политической карьеры был активным участником КВН в составе команды "Сборная РУДН".

Наряду с Тарбаевым претендентом на замещение должности замминистра по туризму называют руководителя упраздненного Ростуризма Зарину Догузову. Источники утверждают, что ей уже поступило соответствующее предложение от вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Собеседники РБК в туристической отрасли заявили, что также на вакантный пост в Минэкономразвития рассматривают кандидатуру вице-президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Алексея Кожевникова.

Официальные комментарии по этому вопросу ни от одной из трех названных персон, а также от представителей правительства не поступали.

20 октября был опубликован президентский указ, который упразднил Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), передав функции ведомства Министерству экономического развития. Такое решение было принято "в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности", а также оптимизации структуры органов исполнительной власти.

В Кремле уточнили, что итоги работы Ростуризма оцениваются высоко, а упразднение агентства связано "с достаточно амбициозными планами развития внутреннего туризма", поэтому "повышается уровень этой работы".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».