18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ПДД изменят ради мотоциклистов
Общество

СМИ: ПДД изменят ради мотоциклистов

Законодатели готовятся дать мотоциклистам дополнительные преимущества на дорогах, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение МВД, Минтрансу и правительству Москвы проработать возможность введения двойной стоп-линии на перекрестках. Также мотоциклистам могут разрешить ездить между рядами автомобилей.

Сообщается, что ответственные за проработку инициативы органы в ближайшее время проведут эксперимент на улицах Москвы. Они выберут перекресток с интенсивным движением и нанесут на нем две стоп-линии: для автомобилей и для мотоциклов с интервалом в 3-5 метров.

Идея принадлежит автомобильному активисту, главе экспертного советаАлександру Шумскому. По его словам, нынешняя ситуация, при которой машины и мотоциклы вместе стартуют при зеленом сигнале светофора, небезопасна для всех участников движения.

Что касается возможности для мотоциклов двигаться между рядами автомобилей, то здесь эксперты говорят о необходимости внести ясность в правила, потому как их нынешняя редакция не дает четкого ответа: она не разрешает и не запрещает это делать. В ГИБДД выступают против такого нововведения и отмечают, что не штрафуют байкеров за езду между рядами машин.

Если власти признают эксперименты удачными, в ПДД будут внесены соответствующие изменения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».