19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в деле о теракте на борту А321 обнаружен «турецкий след»
Общество

СМИ: в деле о теракте на борту А321 обнаружен «турецкий след»

Турецкая радикальная националистическая организация «Серые волки» может быть причастна к теракту на борту российского лайнера А321, рухнувшего на Синае, считают в ФСБ, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

Организация «Серые волки» связана с группировкой «Исламское государство». Она действует во многих других арабских странах, в том числе в Египте. Эта организация запрещена в ряде стран, среди которых Казахстан, Турция, Узбекистан и Азербайджан.

В ноябре прошлого года СМИ сообщали о возможной причастности членов «Серых волков» к расстрелу пилота самолета Су-24, который был сбит турецкими истребителями.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился российский самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

В ФСБ причиной крушения самолета признали теракт.

После этого российские власти временно запретили авиарейсы в Египет. Президент Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции 17 декабря заявил, что египетские власти не могут обеспечить безопасность российских туристов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».