19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в РФ могут появиться дома с площадками для беспилотников
беспилотники Денис Мантуров Минстрой Общество

СМИ: в РФ могут появиться дома с площадками для беспилотников

Дома с особыми площадками для посадки беспилотных аппаратов могут начать строить в России. Соответствующий проект Минстрой прорабатывает совместно с ВЭБ.РФ. В ближайшие три года вице-премьер Денис Мантуров поручил нарастить долю таких объектов.

Беспилотные аппараты планируется использовать для прямой доставки грузов к месту жительства граждан. Минстрой также собирается стимулировать застройщиков, чтобы они изначально включали требуемую инфраструктуру в состав проектов, пишут "Известия" в понедельник, 21 ноября.

"Подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов", – указано в документе за подписью Дениса Мантурова.

При этом ранее в ноябре участники рынка производства и продажи беспилотных летательных аппаратов выражали беспокойство о том, что использование дронов будет в РФ запрещено полностью. Было указано, что запрет на полеты коммерческих дронов (беспилотные воздушные суда, БВС) по всей стране принесет отрасли убытки в размере 10 млрд руб. в течение года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».