29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Снижает холестерин: о пользе апельсинового сока рассказали ученые
агрегатор болезни напитки Общество холестерин

Снижает холестерин: о пользе апельсинового сока рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Апельсиновый сок – богатый источник витамина С, фолиевой кислоты и флавоноидов. Ученые выяснили, что напиток может положительно влиять на уровень холестерина в крови.

Об этом свидетельствуют несколько исследований. Одно из них опубликовано на сайте Национального центра биотехнологической информации США (National Center for Biotechnological Information, NCBI).

В исследовании приняли участие 103 мужчины (в возрасте 18-66 лет) и 26 женщин (в возрасте 18-65 лет). 41% потреблял две чашки апельсинового сока в день в течение как минимум 12 месяцев, в то время как 59% добровольцев не употребляли апельсиновый сок.

В результате потребители апельсинового сока с нормальным уровнем липидов в сыворотке крови имели значительно более низкий уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП (его также называют "плохим" холестерином) по сравнению с теми, кто не употреблял напиток.

Другое исследование показало, что апельсиновый сок в определенном количестве способен улучшать липидный профиль крови у пациентов с гиперхолестеринемией (высоким холестерином).

О положительном влиянии напитка на уровень холестерина свидетельствует и метаанализ различных исследований. В него было включено 15 подходящих испытаний с 639 участниками. "Потребление апельсинового сока может быть связано с улучшением общего холестерина в сыворотке и чувствительности к инсулину", – сделали вывод специалисты, но добавили, что для подтверждения этого необходимы дальнейшие исследования.

Сбалансировать уровень холестерина в организме могут определенные продукты. Однако врачи особенно выделяют два из них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама