30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собаки-долгожители: при каких условиях питомцы проживут много лет
агрегатор Общество собаки

Собаки-долгожители: при каких условиях питомцы проживут много лет

Год жизни собаки – семь лет жизни человека

Знаете ли вы, что существуют критерии, позволяющие определить продолжительность жизни собаки в зависимости от ее породы и массы тела? А еще срок жизни наших питомцев и их долголетие зависит от разных факторов, включая физическую активность и питание.

Содержание:

Как рассчитать возраст собаки в сравнении с человеческим

При общепринятом методе подсчета один год жизни собаки приравнивается к семи человеческим. Этот метод появился несколько столетий назад, когда ветеринарные врачи сравнили среднюю продолжительность жизни человека и средний показатель продолжительности жизни собак. В результате выяснилось, что собаки живут в семь раз меньше людей.

Но некоторые ученые не согласны с подобным методом расчета. Дело в том, что активная фаза взросления щенков проходит в разы быстрее, чем у людей. Всего за два года собака совершает возрастной скачок от рождения и младенчества (подсосного периода) до "совершеннолетия" и старше, тогда как детство человека длится гораздо дольше. Таким образом двухлетнюю собаку можно сравнить с 23–25-летним человеком.

Французские ветеринарные врачи учли факт более быстрого развития животных в щенячьем возрасте и предложили использовать коэффициенты, которые меняются в зависимости от средних показателей продолжительности жизни, периода полового созревания и зрелости у собаки и человека. Основным разработчиком этой методики является ветеринарный врач Лебо. По ней двухмесячный возраст собаки соответствует году и двум месяцам у человека, первый год – 14-летию, 5 лет – 40 годам, а 10 – 65 годам.

Но обе эти методики не учитывают породу собак, что тоже имеет значение. И тогда швейцарские ученые усовершенствовали метод вычисления возраста собак с учетом породы животного и его веса. Если у других животных чем больше масса животного, тем дольше оно проживет, например огромный слон живет дольше крошечной мыши, то у собак такой корреляции не наблюдается.

Южноафриканский бурбуль весом 90 кг в среднем может прожить всего 9–11 лет, тогда как небольшая болонка в комфортных для нее условиях проживет 15 лет и более. Причины такой разницы в длительности жизни собак разных пород ученые пока изучают.

От чего зависит долголетие собаки

Множество факторов влияет на продолжительность жизни собаки. Учитывать их необходимо все вместе, что позволит более-менее точно предположить, сколько проживет ваш питомец.

Наследственность

У животных, как и у людей, различные заболевания и склонность к долгожительству передаются потомству от предков. Если у собаки "бабушки" и "дедушки" – долгожители, у нее есть все шансы повторить их успех. Поэтому, если есть возможность, при покупке щенка поинтересуйтесь информацией о его родословной.

Беспородные питомцы обычно живут дольше своих родовитых собратьев. Это объясняется действием естественного отбора: выживают только самые крепкие и здоровые щенки.

Условия содержания

У щенков из одного помета, от одних родителей продолжительность жизни будет разной. Так происходит по причине разных условий содержания собаки. Если животное достаточно времени проводит на свежем воздухе, вовремя проходит обработку от паразитов и вакцинируется, оно проживет долго.

Очень важно периодически мониторить общее состояние собаки, замечать изменение ее поведения и обращаться к ветеринарным врачам не только при наличии жалоб, но и для профилактических осмотров.

Важна забота об эмоциональном состоянии животного. Если питомец находится в состоянии хронического стресса, например из-за продолжительного одиночества (когда владелец большую часть времени проводит на работе), или у него нет достаточного количества интересных для собак игрушек, он проживет меньше своих сородичей.

Мастиф Боби

Мастиф Боби – мировой рекордсмен по продолжительности жизни среди собак

Guinness World Records / Youtube

Питание

"Средняя продолжительность жизни собак растет в том числе и по причине того, что все больше владельцев заботятся о правильном питании животных", – рассказывает ветеринарный врач-диетолог, зоопсихолог Анастасия Шустрова.

По словам эксперта, на протяжении жизни питомец многократно переходит от одного рациона к другому с учетом изменений его потребностей: период отъема от матери, период взросления, взрослый возраст, первый этап старения, второй этап старения. И на всех этих этапах ему требуется высококачественное питание, которое может удовлетворить все его потребности.

Долгоживущие породы собак

Некоторые породы собак отличаются большой продолжительностью жизни. Эксперты назвали несколько пород, среди которых часто встречаются долгожители.

Чихуахуа

В среднем собаки этой породы живут от 14 до 20 лет. Они не нуждаются в повышенной физической активности и подходят владельцам, у которых нет возможности уделять много времени длительным и активным прогулкам.

Такса

Средняя продолжительность жизни такс – от 12 до 15 лет. Но при хороших условиях содержания представители этой породы могут дожить и до 17–18 лет.

Сиба-ину

Животные этой породы при правильном содержании могут прожить более 15 лет. Известен сиба-ину по кличке Пусуке, который дожил до 26 лет. Порода родом из Японии, граждане которой во всем мире известны как долгожители.

Померанский шпиц

Шпицы в среднем живут 14–17 лет. Их непоседливый характер часто приводят к травмам. Если же следить за безопасностью питомца и его комфортом, он наверняка станет долгожителем.

Рекордсмены по продолжительности жизни

Самая старая собака в мире прожила 31 год и 165 дней. Это достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса. Мастиф по кличке Боби был всеобщим любимцем на семейной ферме в португальской деревне, но в детстве он лишь по счастливой случайности избежал гибели: владельцы ощенившейся собаки не планировали оставлять в живых ее детей. Возраст Боби был подтвержден ветеринарной организацией SIAC, авторизованной правительством Португалии.

Боби побил рекорд, который держался с первой половины прошлого века. До этого самой старой в истории собакой считался австралийский хилер по кличке Блюи, доживший до 29 лет и 5 месяцев.

Долголетие питомца зависит от разных факторов: наследственности, условий проживания, состояния здоровья и полноценного ухода. Человек может повлиять на многие из этих факторов, а значит, способен увеличить продолжительность и качество жизни домашнего животного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки