29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин: Мы установили оптимальные ставки налога на недвижимость
Общество

Собянин: Мы установили оптимальные ставки налога на недвижимость

Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 2 марта,  встретился с президентом России Владимиром Путиным и доложил о решениях столичного правительства в сфере налогообложения недвижимости.

В ходе беседы с президентом Собянин отметил, что изменения порядка оценки и налогообложения коммерческой недвижимости не отразились на деловой активности в столице и стимулировали развитие строительства на периферии.

«Мы установили четырехлетний переходный период и оптимальные ставки налога на недвижимость. Пожалуй, главное — деловая активность от этого не снизилась», — сказал мэр Москвы.

По словам Собянина, основная проблема состояла в одинаковом налогообложении офисных зданий, вне зависимости от их расположения: в центре Москвы или на окраине.

«При этом старые офисные здания в центре города практически ничего не стоили, так как исчерпали свою балансовую стоимость. Более того, за офисы, владельцы которых регистрировали свои балансы за границей, так как обложение было по балансовой стоимости, вообще ничего не платили. То есть российские предприниматели платили, иностранные — не платили, весь этот абсурд, конечно, искажал всю «поляну» недвижимости, налогообложения, конкуренции бизнеса», — отметил столичный градоначальник.

Мэр подчеркнул, что в результате изменения порядка налогообложения коммерческой недвижимости в Москве, ситуация в этой сфере выровнялась: теперь дорогая недвижимость облагается большим налогом, а дешевая — меньшим, вне зависимости от времени постройки.

Сергей Собянин подчеркнул, что на сегодня ситуация выровнялась.

«Это, конечно, дает стимул для развития строительства не только в центре города, куда все стремились, но и на периферии, создавая таким образом более комплексную застройку города, более комфортную для горожан и для бизнеса», — заключил мэр Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама