29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин: в 2014 году в Москве создадут 50 км пешеходных зон
Общество

Собянин: в 2014 году в Москве создадут 50 км пешеходных зон

Столичный градоначальник Сергей Собянин в четверг, 10 июля, осмотрел работы по благоустройству на Пятницкой улице, где создается пешеходная зона, и заявил, что в 2014 году в Москве будет создано 50 км пешеходных зон, большая часть из них — в Москве, сообщает РИА Новости.

«В целом в этом году построим около 50 км пешеходных улиц, большая часть которых будет находиться не в Центральном округе, а в других округах, периферийных районах», — сказал Собянин.

Реконструкция Пятницкой улицы, в рамках которой благоустраиваются велодорожка, велопарковки и антикарманы для общественного транспорта началась в мае 2014 года.

На улице будут расширены тротуары, а количество автомобильных полос будет сокращено с четырех до двух, также здесь обустроят карманы для платной парковки, появится велодорожка и 55 парковок на 2–7 велосипедов.

Также запроектированы так называемые антикарманы для общественного транспорта. То есть часть тротуара напротив автобусных остановок будет выступать на проезжую часть. Таким образом, автобусам не придется совершать дополнительный маневр, а автомобили не смогут парковаться на остановках. Остановки будут размещены между карманами для платной парковки.

Как заявил Собянин, создание пешеходных зон приводит к упрощению и улучшению трафика.

«Дорога уменьшится в два раза, но, как показала практика на примере Большой Дмитровки, это не влияет отрицательно на трафик. Наоборот, упорядочивание парковки, движения приводит к тому, что трафик становится для машин проще и лучше, меньше пробок на улице», — отметил Собянин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама