19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин высказался об объекте "Большая глина"
искусство Москва Общество Собянин

Собянин высказался об объекте "Большая глина"

Скульптура "Большая глина №4", которую установили на Болотной набережной в Москве, через 9 месяцев окажется востребованной в другом городе мира. Об этом в пятницу, 27 августа, заявил мэр столицы Сергей Собянин на мероприятии "Российской креативной недели".

По словам столичного градоначальника, выставленная скульптура – уникальный объект мирового уровня. Ничего похожего в последние десятилетия в Европе не выставлялось, передает его слова РИА Новости. "Мне сложно провести грань между креативным и некреативным музеем. (...) Или, например, Петр I, который стоит с рулем, это креативный памятник или это только глина – креативный памятник? Что из них креативнее? Я думаю, что глина. Потому что, как мне сказали, глина через девять месяцев будет востребована в другом городе мира, а Петр I так и будет плыть на своем корабле", – подчеркнул Собянин.

Временная экспозиция "Большая глина №4" скульптора Урса Фишера появилась в столице напротив будущего дома культуры "ГЭС-2". Скульптура представляет собой 12-метровую копию комка глины, отлитую из алюминия. Работа вызвала много споров не только среди москвичей, но и в целом по всей стране.

Скульптура, по замыслу автора, олицетворяет саму суть творчества, создавая которое художник придает новый облик всему миру вокруг, а не только материи. До этого произведение было выставлено на площади во Флоренции в 2017 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».