16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Социологи определили число недовольных своим местом работы россиян
Общество работа россияне

Социологи определили число недовольных своим местом работы россиян

Более половины россиян недовольны местом своей работы. Согласно результатам опроса аналитического центра НАФИ, 52% респондентов не удовлетворены работой из-за низкой зарплаты, ее задержек, плохих условий труда или переработок, неудобного графика. Для сравнения, в 2016 году о негативном отношении к месту работы заявляли 55% участников опроса.

Минтруд направил в кабмин доклад о плюсах и минусах четырехдневки

Несмотря на неудовлетворенность работой, большинство респондентов (77%) не планируют ее менять в течение ближайшего полугодия, пишет ТАСС. В целом удовлетворены местом работы, но не стали бы его рекомендовать, 19% опрошенных.

Каждый четвертый участник опроса доволен своим местом работы и готов рекомендовать работу в своей организации друзьям. В рекомендациях учитываются такие критерии, как высокая заработная плата, стабильность компании, хороший рабочий коллектив, удобный график работы. Отмечается, что доля удовлетворенных местом работы выросла с 2016 почти вдвое. Три года назад она составляла 13%.

Опрос проводился в декабре текущего года среди 1600 граждан старше 18 лет в 52 российских регионах.

Ранее сообщалось, что Медведев рассказал о новом варианте неполной рабочей недели. На встрече с региональным активом «Единой России» в Москве глава кабмина пояснил, как можно воплотить идею о четырехдневной рабочей неделе. По его словам, кто-то может не захотеть работать четыре дня в неделю, но при этом согласится на пятидневную неделю, но по четыре часа. Идею закрепить в Трудовом кодексе понятие «неполный рабочий день» премьер не поддержал.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».