16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотовая связь в России может подорожать на 15%
Общество рост цен сотовая связь сотовые операторы

Сотовая связь в России может подорожать на 15%

В 2021 году россиянам придется больше платить за услуги мобильных операторов. Такого мнения придерживаются аналитики.

Так, цены на сотовую связь в течение года могут вырасти на 15-16%. Причиной этому стала пандемия коронавируса, из-за которой операторам пришлось увеличить затраты. Об этом сообщает аналитическое агентство Content Review.

Однако рост цен не будет равномерным, считают эксперты. Стоимость базовых услуг, таких как звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории изменится в меньшей степени, чем на тарифах средней и высокой категории.

Кроме того, операторы будут компенсировать выпадающие доходы и дополнительные расходы через различные сопутствующие услуги и корпоративные контракты.

Напомним, что о росте цен на сотовую связь россиян предупреждали и летом прошлого года. Тогда аналитики сообщили, что во второй половине 2020-го стоимость услуг возрастет на 14%. Расчеты производились на основе анализа тарифов восьми крупных мобильных операторов.

Причиной также назвали пандемию COVID-19 и режим самоизоляции. Потери операторов от карантинных мероприятий достигли 30 млрд рублей, поэтому они компенсируют затраты таким способом. Самую доступную мобильную связь эксперты обнаружили в Магаданской, Сахалинской и Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».