19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совфед разрешил аптекам заниматься изготовлением лекарств
аптеки законодательство лекарства Общество Совфед

Совфед разрешил аптекам заниматься изготовлением лекарств

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому аптеки смогут заниматься производством лекарств, документ вступает в силу с 1 сентября будущего года.

Уточняется, что аптеки и ветеринарные аптеки, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность, могут самостоятельно изготавливать препараты, не входящие в перечень зарегистрированных в РФ.

Член комитета Совфеда по социальной политике Юлий Лазуткин пояснил, что речь здесь идет "об изготовлении лекарственных препаратов с минимальными дозировками". Закон не допускает изготовление аптеками и ветаптеками, имеющими такую лицензию, лекарств, зарегистрированных в РФ, пишет ТАСС в среду, 30 ноября.

"Аптеки, в том числе ветеринарные, получают право изготавливать лекарственные препараты как из фармацевтических субстанций, так и из лекарственных препаратов по рецептам врача с индивидуальными дозировками, в том числе с минимальными дозировками для использования в педиатрии", – объяснила Лазуткина.

При этом индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на фармацевтическую деятельность, не вправе заниматься изготовлением лекарственных препаратов по рецептам.

Депутаты Госдумы приняли закон, призванный возобновить практику изготовления лекарственных препаратов из субстанций в производственных аптеках, 22 ноября. Речи об изготовлении с нуля каких-либо препаратов не ведется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».