26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совладельцу «Зимней вишни» предъявлено окончательное обвинение
взятка обвинения Общество ТЦ Зимняя вишня

Совладельцу «Зимней вишни» предъявлено окончательное обвинение

Генеральному директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и совладельцу кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому предъявлено обвинение в окончательной редакции в даче взятки. После пожара в торговом центре Вишневский скрывался в Европе, где продолжал заниматься строительным бизнесом.

Он был задержан в Польше и в конце марта экстрадирован в Россию. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, уголовное дело в отношении Вишневского находится на завершающей стадии расследования. Ему инкриминируют дачу взятки в особо крупном размере организованной преступной группе во главе с должностным лицом – начальником инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилией Комковой.

Следствие полагает, что в 2013-2014 годах Вишневский дал Комковой взятку в размере 7 млн рублей. Именно это позволило провести реконструкцию ТЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство, нарушая утвержденный проект, который предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания. Именно эти действия и привели к трагедии в 2018 году. Тогда в пожаре погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Как ранее сообщал «Профиль», заводский районный суд Кемерово начал рассмотрение по существу первого из трёх уголовных дел о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Бывшую главу компании-владельца ТЦ Юлию Богданову обвинили в создании организованной преступной группы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».