25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Список бесплатных лекарств для перенесших инсульт и инфаркт утвердил Минздрав
инсульт инфаркт лекарства Минздрав Общество

Список бесплатных лекарств для перенесших инсульт и инфаркт утвердил Минздрав

Жителям России с определенными сердечно-сосудистыми заболеваниями положены бесплатные лекарства. Минздрав утвердил новый список медицинских препаратов, которые могут получить некоторые категории граждан, в том числе, перенесшие инсульт или инфаркт. В перечень вошли 23 лекарственных средства. Соответствующий приказ опубликован в пятницу, 15 октября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Российская аптека

©Евгений Софийчук/ТАСС

"Приказываю: утвердить прилагаемый перечень лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний", – говорится в документе.

Приказ подписал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В список вошли такие препараты, как Аторвастатин, Метопролол, Пропафенон, Симвастатин и другие.

Ранее сообщалось, что в стране предлагается расширить список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых пациентам положены бесплатные лекарства. С этой инициативой выступил Комитет Совета федерации по социальной политике. Рекомендации направлены в министерство здравоохранения. В августе в Москве увеличили перечень выдаваемых бесплатно по рецептам врачей лекарств и расширили категории получателей такой помощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».