25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сплошные хлопоты: ветеринар назвала 3 породы собак, с которыми будет трудно
агрегатор Общество собака

Сплошные хлопоты: ветеринар назвала 3 породы собак, с которыми будет трудно

Безусловно, необходимо заботиться о любом домашнем питомце. Однако есть особенные породы, которые нуждаются в более частых походах в ветклинику. С какими собаками больше всего хлопот, рассказала ветеринар Наталья Соловьева.

Французский бульдог

"Из-за анатомического строения морды у бульдогов часто бывают проблемы с дыханием", – предупредила специалист. По ее словам, здоровый пес всегда активный, дышит почти бесшумно, иногда похрюкивая. Однако при определенной патологии у собаки появляются частые хрипы и пена во рту, которую она пытается откашлять.

Французский бульдог

Французский бульдог

Shutterstock/Fotodom

Чихуахуа

"Уход за таким питомцем должен быть тщательнее, чем за другими породами, – предупреждает специалист. – У чихуахуа определенного рода желудочный сок и особая ферментация в кишечнике. Перевариваемость снижена, поэтому диета подбирается только с помощью специалиста. Ничего лишнего со стола давать нельзя", – отметила ветеринар.

У этой породы отмечают и другие особенности. Если чихуахуа не выгуливать хотя бы пару часов в день, держать все время на руках и везде носить с собой, такие собаки быстро начинают толстеть. Это, в свою очередь, приводит к повышенной нагрузке на позвоночник и неврологическим нарушениям, сообщает Kp.ru.

Чихуахуа на руках женщины
©Shutterstock / Fotodom

Пекинес

У пекинесов, предупредила ветеринар, могут возникнуть проблемы с глазами. Всему виной строение черепа. Глазницы у пекинесов широкие, глаза крупные, выпуклые и плохо удерживаются. Поэтому глазное яблоко может выпасть во время драки или активной игры.

Кроме того, пекинесы нередко страдают конъюнктивитом. Недуг может проявиться из-за травм и ушибов, нарушения обмена веществ или различных инфекций. Нередко встречается и катаракта – она обычно проявляется на 6-7 году жизни. Однако чем раньше диагностируете заболевание, тем больше шансов его приостановить.

Пекинес

Пекинес

wikimedia.org

Ранее президент Российской кинологической федерации рассказал, что важно учитывать при выборе первой собаки. По словам эксперта, прежде всего следует осознать цели заведения питомца и ресурсы своих времени и сил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собака