25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что важно учитывать при выборе первой собаки: рекомендации кинолога
агрегатор Общество собака советы

Что важно учитывать при выборе первой собаки: рекомендации кинолога

При выборе первой собаки в первую очередь следует осознать цели заведения питомца и ресурсы своих времени и сил, которые будут уделяться животному. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

"Ваши мечты о счастливой беззаботной жизни с собакой могут быстро развеяться, если вы не будете готовы к тому, что щенок в доме – это большая ответственность", – отметил он. По словам Голубева, следует быть готовыми к тому, что заботе о питомце придется уделять достаточное количество времени.

В беседе с "Мослентой" специалист посоветовал подобрать собаку по темпераменту, сложности ухода и уровню активности. Также следует учитывать функции, для выполнения которых создана определенная порода.

Не менее важно принимать во внимание площадь жилища и финансовое положение будущих хозяев. Крупных собак рекомендуется заводить только в частном доме и с большим участком.

Новичкам Голубев советует отдать предпочтение в меру активным и дружелюбным собакам средних размеров, которые не требуют специального ухода. Заводчиков, по его мнению, лучше всего искать на крупных выставках. "Там вы сможете пообщаться с серьезными заводчиками, которые знают все о собаках конкретной породы. Очень важно спросить обо всем, не стесняясь, чтобы ваши ожидания от породы в итоге совпали с реальностью", – сказал специалист.

Кроме того, при покупке собаки важно проверить все документы. Так, у породистого щенка должно быть клеймо, которое расположено на внутренней стороне уха или в паху, и метрика. В ней должны быть указаны кличка, дата рождения, пол, родители, порода, окрас, клеймо, данные заводчика и владельца.

Первые недели домашнего животного в доме будут полны радости и волнения. Чтобы положительных эмоций было больше, чем тревог, к появлению питомца следует подготовиться заранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».