19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сразу с грядки: как получить урожай редиса уже в апреле
агрегатор Общество сад

Сразу с грядки: как получить урожай редиса уже в апреле

Существуют ранние сорта редиса, урожай которых можно получить уже в апреле. Однако это потребует немного больше внимания, чем при обычном выращивании этой культуры. "Профиль" делится советами, которые помогут собрать урожай с грядки уже в следующем месяце.

Посадку редиса ранних сортов в теплице лучше проводить, когда температура почвы составит +10...+12°C. Этот корнеплод может выдерживать временное похолодание до минус 1–2°C, пишет Intex-press.

Подготовка почвы и посев

Почву к посеву ранних культур необходимо готовить с осени. В грунт нужно внести 40 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на квадратный метр. Кроме того, не помешает добавить органику: по одному ведру компоста на квадратный метр.

Семена раннего редиса нужно высевать в марте. За несколько недель до предполагаемой даты посева установите теплицу, чтобы почва могла оттаять. Сделайте в грунте бороздки глубиной три-четыре сантиметра, хорошо пролейте их водой.

Если вы хотите ускорить появление всходов, прорастите семена перед посевом. Для этого их надо поместить в теплую воду на несколько часов, а затем положить на марлю, накрыть тканью и оставить в теплом месте. Когда вы заметите, что семена начали прорастать, приступайте к посеву.

Семена необходимо поместить по одному в почву на глубину один сантиметр и на расстоянии пяти сантиметров друг от друга. После этого засыпьте их землей и утрамбуйте.

Полив

Редис любит воду, и его необходимо часто поливать до появления всходов. Лучше всего опрыскивать посевы из пульверизатора. После появления всходов полив должен быть обильнее, но реже – раз в несколько дней. Также необходимо проветривать теплицу, чтобы не допускать чрезмерно высокой влажности.

Подкормка

Редис нужно подкармливать после прореживания всходов. Для этого подойдут азотные удобрения, в том числе мочевина. Ее необходимо развести в соотношении две столовых ложки на 10 л воды. Когда начнут формироваться корнеплоды, необходимо сменить состав удобрения. Для этого приготовьте раствор из 30 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия на 10 л воды.

Уборка и хранение урожая

Начинайте убирать редис с грядки выборочно. Сначала соберите созревшие головки редиса диаметром 2,5 см. Мелкий редис лучше оставить на дозревание, присыпав его землей.

После уборки урожая корнеплоды надо промыть, обсушить на бумаге или полотенце и сложить в полиэтиленовые пакеты, не завязывая их. Редис должен храниться в холодильнике в отделении для овощей.

В апреле можно приступить к посадке других культур, несмотря на прохладную погоду в средней полосе России. Зелень в теплице можно выращивать уже во втором весеннем месяце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сад