20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 11 сентября в Москве стало самым тёплым за последние 70 лет
Гидрометцентр России Москва Общество прогноз погоды

11 сентября в Москве стало самым тёплым за последние 70 лет

Среда стала самым тёплым 11 сентября в столице за последние 70 лет. В полдень воздух в Москве прогрелся до плюс 26,3 градуса, сообщает РБК.

©АГН Москва

«Это самый тёплый день с 1948 года. С того времени в этот день температура поднималась выше плюс 25 градусов только три раза», — рассказал РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, максимальная температура воздуха за всю историю метеонаблюдений была зафиксирована в Москве 11 сентября 1909 года. Тогда столбики термометров показывали в столице +27,8 градуса.

Сейчас среднесуточная температура воздуха в Московском регионе превышает норму в среднем на 7–10 градусов, что соответствует климатическим показателям июля. Все последние дни воздух в столице прогревался до +23..+25 градусов при климатической норме сентября +15,4 градуса.

Аномально тёплую и сухую погоду принёс мощный скандинавский антициклон, но уже в пятницу, 13 сентября, он постепенно начнёт сдавать свои позиции. В конце рабочей недели в Москве и Подмосковье ожидаются дожди, хотя будет ещё тепло.

Однако уже в субботу синоптики прогнозируют вторжение полярного холода, который вернёт температурные показатели в рамки климатической нормы. Днём температура не поднимется выше +17 градусов, а ночью будет опускаться до +5.

Подробный прогноз погоды на ближайшие дни читайте в материале «Профиля».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».