24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, какие СМС-сообщения опасно открывать
мошенничество Общество смс хакеры

Стало известно, какие СМС-сообщения опасно открывать

Россиянам рассказали о том, какие СМС-сообщения могут привести к серьезным неприятностям. Этим поделилась эксперт, представитель пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова.

Речь идет о сообщениях, отправленных с неизвестных номеров, передает агентство «Прайм». По словам специалиста, перед тем как открывать SMS, необходимо проверять имя отправителя, которое отображено в окне push-уведомлений.

Боровикова пояснила, что нет необходимости читать сообщения от незнакомых людей или с номеров, где в строке «отправитель» указано общее имя типа «Info». Также она не советует переходить по ссылке из SMS о якобы неполученном MMS.

Кроме того, отметила эксперт, обезличенные эмоционально окрашенные тексты или информация об акциях и выигрышах являются классическими признаками мошенничества. Она добавила, что вирусы, содержащиеся в таких сообщениях, способны украсть личные данные и даже оставить пользователя без денег на карте.

Ранее стало известно, почему СМС-сообщения нужно удалять сразу. По словам экспертов, речь идет о тех, которые содержат пароли от банков и ссылки для входа в личный кабинет. Отмечается, что хакеры способны взломать устройство и похитить личные данные.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».