26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, когда космонавты впервые полетят к новой орбитальной станции
Дмитрий Рогозин МКС Общество

Стало известно, когда космонавты впервые полетят к новой орбитальной станции

Первый заместитель генконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК "Энергия" Владимир Соловьев рассказал прессе о сроках запуска космонавтов на новую орбитальную станцию.

По его словам, если к 2025 году будет запущен научно-энергетический модуль, то к 2026 году к нему направится пилотируемая экспедиция, сообщает ТАСС 23 апреля.

В качестве основы будет взят научно-энергетический модуль (НЭМ), который разрабатывался для отправки на МКС, пишет НСН.

Ранее Рогозин рассказал, почему Россия решила самостоятельно строить орбитальную станцию. По его словам, решение о самостоятельном строительстве орбитальной станции было принято, потому что только таким образом её можно сделать хорошо. Рогозин также не исключает сотрудничества с другими странами при работе станции, однако ее дизайн должен быть российским.

Накануне Рогозин сообщил, что первый модуль новой российской орбитальной станции будет готов к запуску в 2025 году. Обеспечивать его готовность будет ракетно-космическая корпорация "Энергия". Первый базовый модуль сейчас уже в работе, добавил гендиректор "Роскосмоса".

Также сообщалось, что Россия займется проведением технического обследования МКС, после чего примет решение о выходе из проекта с 2025 года, заранее предупредив об этом иностранных партнеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».