26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стать самозанятым теперь можно через "Госуслуги"
госуслуги Минцифры России Общество работа самозанятые

Стать самозанятым теперь можно через "Госуслуги"

Подать заявление по постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно через портал госуслуг в личном кабинете. Налоговая его рассмотрит в течение пяти дней с момента подачи. Уведомление о регистрации появится в учетной записи желающего стать самозанятым. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает Минцифры в своем Telegram-канале.

Госуслуги

©Агентство «Москва»

Ранее зарегистрироваться в качестве самозанятого можно было только через приложение "Мой налог", личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или с помощью уполномоченных банков.

Чтобы стать самозанятым через "Госуслуги", нужно войти в свой личный кабинет на портале и выбрать услугу "Регистрация в качестве самозанятого". В этом разделе необходимо подтвердить правильность данных из паспорта и ИНН, а также выбрать регион места работы. После этого следует отправить заявление в ФНС.

На прошлой неделе стало известно, что количество самозанятых в России за семь месяцев выросло на 40%. Общее число плательщиков налога на профессиональный доход достигло 5,404 млн. Только в июле общее количество самозанятых выросло более чем на 198 тыс. человек. Больше всего самозанятых в таких профессиональных отраслях, как ремонтные услуги и автомобильные перевозки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».