23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стоимость аренды жилья в РФ может подняться на 20% уже осенью
аренда Общество

Стоимость аренды жилья в РФ может подняться на 20% уже осенью

Стоимость арендного жилья в России осенью вполне может вырасти на 10–20%. Это сообщают "Известия" со ссылкой на участников рынка недвижимости.

Рост цен связан в первую очередь с началом делового сезона, стартом учебного процесса в колледжах и вузах. Эксперты полагают, что в Москве и Петербурге аренда вырастет как минимум на 10%, пишут "Известия" во вторник, 9 августа.

Опрошенные изданием аналитики также указывают, что ранее на спрос сильно влияли внешнеполитические факторы. При небольшом спросе на аренду весной 2022 года ее стоимость ощутимо снизилась. Спрос на долгосрочную аренду вырос уже в июле 2022 года. Рынок подогревает также и сокращение предложений об аренде. Потенциальные продавцы квартир больше не ждут подходящего момента для роста цен. Они перестали сдавать свои квартиры и пытаются их продать, иногда с ощутимой скидкой.

При этом ранее специалисты уверяли, что по меньшей мере в Московской области никакого серьезного роста цен не ожидается. Кроме того, цены на квартиры в новостройках достигли своего максимума в 2021 году и продолжали расти и в 2022 году. В первом квартале 2022 года рост цен на жилье продолжился. Вторичная недвижимость также росла, а после событий в феврале 2022 года показала отток, что не могло не повлиять на рынок аренды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: аренда