16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страшные сны: снятся ли кошмары собакам
агрегатор Общество собаки

Страшные сны: снятся ли кошмары собакам

Большинство исследователей считают, что собаки действительно могут видеть сны. Наверное, многие владельцы замечали, как иногда питомец перебирает лапами во сне, как будто бежит, или даже тихо лает. В сновидениях животные могут видеть свой прошлый опыт. Но как понять, приятные это сны или, может, собаку мучают кошмары?

Могут ли собакам сниться кошмары

Четвероногому другу может сниться то, что не нравится или даже вызывает тревогу. В зависимости от характера и нервной системы любая ситуация, вызывающая страх или беспокойство, может привести к кошмарным сновидениям, пишет The Spruce Pets. Это могут быть стрижка когтей, уход за шерстью, стресс у ветеринара и многое другое. Если собака спасена с улицы, даже несмотря на то, что сейчас она живет в хороших условиях, во сне она может видеть опасности из прошлого.

Как понять, что питомцу снится кошмар

Есть некоторые тонкие различия, по которым можно понять, снится собаке обычный сон или кошмар. Чем больше наблюдать за питомцем, тем легче будет улавливать эти признаки. Как правило, если собаке снится приятный сон, у нее дергаются лапы, уши и веки. Нет явных признаков стресса. Во время страшных сновидений собака может рычать или скулить во сне, подергивая лапами и мордой. Если сон достаточно напряженный, она может резко проснуться.

Что делать, если собаке снится страшный сон

Особенных действий здесь не нужно. Большинство неприятных снов длятся всего несколько минут, так что питомец быстро вернется к спокойному отдыху. Если собаке снится кошмар, важно не будить ее без крайней необходимости. Это может напугать ее и спровоцировать укус.

Если кошмарный сон длится долго, можно осторожно разбудить собаку. Делать это надо только голосом, а не прикосновением. Можно тихо и спокойно произносить кличку до тех пор, пока питомец не услышит. Звуки музыки или телевизора также помогут мягко разбудить животное.

Как предотвратить кошмарные сны

Вызывающие боязнь сновидения вызваны ситуациями, которые пугают собаку. Если помочь ей преодолеть страхи, это положительно скажется на качестве сна. Один из вариантов – это постепенное воздействие раздражителя. Например, если собака испытывает страх при стрижке когтей, рекомендуется действовать поэтапно. Сначала показывать ей когтерез, затем ненадолго оставлять его рядом с ней, просто касаться им когтей, не подстригая, и только потом переходить к процедуре. Такое обучение может занять от нескольких дней до недель.

Собаки должны спать дольше, чем люди, чтобы накопить энергию для игр и тренировок. Поэтому важны правильный распорядок дня и спальное место, подходящее для четвероногого любимца. Владельцы часто задаются вопросом, достаточно ли спит их питомец или слишком много.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: собаки