20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чтобы быть веселой и здоровой: сколько должна спать собака
агрегатор крепкий сон Общество собаки

Чтобы быть веселой и здоровой: сколько должна спать собака

Собаки должны спать дольше, чем люди, чтобы накопить энергию для игр и тренировок. Поэтому важен правильный распорядок дня и спальное место, подходящее для четвероногого любимца.

Собаки спят всю ночь, дремлют днем – дома или на солнышке на садовом участке. Когда они просыпаются, с ними играют и гуляют, кормят их. Такой жизни трудно не позавидовать. Как и у многих животных, у собак не такой режим сна, как у людей. Владельцы часто задаются вопросом, достаточно ли спит их питомец или слишком много.

В зависимости от возраста, состояния здоровья и образа жизни количество сна, в котором нуждается собака, может варьироваться, но одно можно сказать наверняка: собакам нужно сна гораздо больше, чем людям, пишет Mirror 2 июля.

Считается, что собакам нужно в среднем от 12 до 14 часов сна в день. Кажется, что это много, но собаки распределяют это время в течение суток, отдыхая несколько раз.

Часто можно заметить, как после игр собаки уходят в угол немного вздремнуть, и это совершенно нормально. Пожилые собаки могут спать немного дольше из-за возраста и из-за того, что быстро утомляются. Щенкам, как и младенцам, надо спать много, чтобы усвоить всю новую информацию, которую они получили в течение дня. Однако если вам кажется, что ваша собака спит намного дольше, чем обычно, всегда лучше проконсультироваться со специалистом и показать ее ветеринару.

Собаки спят в своей лежанке или на хозяйской кровати – все зависит от их личных предпочтений и взглядов на это владельцев животных. Несмотря на наличие уютной кровати или дивана, собака все равно найдет в доме одно или два места, которые она считает своими. Главный их критерий в выборе места – безопасность.

Чтобы собака немного успокоилась перед сном, можно дать ей немного вкусненького, обнять ее, поговорить и погладить. Существуют также специальные собачьи игрушки для объятий и эфирные масла.

Кстати, люди, которые позволяют своим четвероногим питомцам спать вместе с ними, меньше жалуются на плохой сон. К такому выводу пришли исследователи после опроса 2000 владельцев домашних животных в США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».