25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд арестовал фигурантку дела об обрушении жилого дома в Новосибирске
арест взрыв газа Новосибирск Общество суд

Суд арестовал фигурантку дела об обрушении жилого дома в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска заключил под стражу фигурантку дела о взрыве газа с последующим частичным обрушением пятиэтажного жилого дома на Линейной улице. Об этом сообщается в пятницу, 10 февраля.

По уголовному делу об оказании небезопасных услуг были задержаны два жителя Омской области, которые производили обслуживание газовых плит в доме. В том числе была задержана 45-летняя Ирина Урбах.

"Избрать в отношении Ирины Урбах меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца – до 9 апреля 2023 года", – сказал судья Роман Фролов. Его слова приводит РИА Новости.

Об аресте Урбах ходатайствовал следователь СК. По просьбе следователя и адвоката заседание прошло в закрытом режиме.

Согласно данным следствия, подозреваемые, которые представились сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", несколько дней назад выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в ряде квартир дома. Перед судебным заседанием Урбах заявила журналистам, что работала контролером в "газовой службе", а 6 февраля в доме на Линейной улице осуществлялись работы в трех квартирах, но она их не выполняла. Женщина также добавила, что сожалеет о случившемся, однако не знает, кто виноват в этом.

Спасатели закончили разбирать завалы пятиэтажного дома в Новосибирске. По последним данным, погибли 13 человек, еще 14 человек удалось спасти из-под завалов. Причиной взрыва газа предварительно стала неправильная эксплуатация и обслуживание газового оборудования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».